央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 体育台 > 体育新闻 >

2012年伦敦奥运会中国已获参赛席位(实时更新)

发布时间:2012年06月12日 10:38 | 进入体育论坛 | 来源:搜狐体育 | 手机看视频


评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏
channelId 1 1 1

多终端看高清体育直播


    2012年已经到来,这也意味着伦敦奥运会距离我们越来越近。伦敦奥运会将于7月27日至8月12日举行,截止到4月17日,中国运动员共有319人在22个大项、172个小项上获得伦敦奥运会参赛资格。

  以下为中国队目前已经获得的席位:

2012年伦敦奥运会中国所获资格一览(截至2012年4月30日)
项目 席位数 小项及选手 备注
射击
(截止2012年1月21日)
23 女子10米气手枪(2):郭文珺、苏玉玲 满额
女子10米气步枪(2):易思玲、喻丹 满额
女子25米手枪(2):陈颖、袁静 满额
女子50米步枪三姿(2):杜丽、李佩璟 满额
女子飞碟双向(1):魏宁 满额
女子飞碟多向(1):刘英姿 满额
男子10米气步枪(2):朱启南、王涛 满额
男子10米气手枪(2):庞伟、谭宗亮 满额
男子25米手枪速射(2):张建、丁峰 满额
男子50米手枪(2):张添、王智伟 满额
男子50米步枪卧射(1):王炜一  
男子50米步枪三姿(1):兰兴  
男子飞碟多向(1):李亚军  
男子飞碟双多向(2):胡斌渊、李君 满额

    田径
(截至2012年4月30日)

52 女子100米(1):陶宇佳等2人达B标  
女子1500米(1):刘芳达B标  
女子5000米(1):薛飞等3人达B标  
女子100米栏(1):孙雅薇达A标  
女子400米栏(1):黄潇潇达A标  
女子3000米障碍赛(1):李珍珠达A标  
女子10000米(2):王佳丽、陈荣2人达A标  
女子马拉松(3):王佳丽、朱晓琳、周春秀等达A标 满额
女子20公里竞走(3):刘虹、吕秀芝、切阳什姐等人达A标 满额
女子铅球(3):巩立姣、李玲、刘相蓉等人达A标 满额
女子铁饼(3):李艳凤、马雪君、谭建等人达A标 满额
女子链球(1):张文秀达A标  
女子标枪(3):吕会会、李玲蔚、杜晓玮等人达A标 满额
女子三级跳远(2):谢荔梅、李艳梅2人达A标  
女子跳高(1):郑幸娟达A标  
女子撑杆跳高(1):李玲等人达B标  
男子100米(1):苏炳添达A标  
男子200米(1):张培萌达B标  
男子马拉松(3):闫龙飞、李子成、吴世伟等达A标 满额
男子20公里竞走(3):王镇、陈定、蔡泽林等人达A标 满额
男子50公里竞走(3):李建波、赵建国、司天峰等人达A标 满额
男子110米栏(3):刘翔、史冬鹏、江帆等人达A标 满额
男子400米栏(2):程文、李志珑达A标  
男子跳高(1):张国伟达A标  
男子撑杆跳高(1):杨雁盛达B标  
男子跳远(3):李金哲、苏雄锋、张晓一达A标 满额
男子三级跳远(2):董斌、曹硕2人达B标  
男子标枪(1):陈奇等B标  
曲棍球 1 女子曲棍球(1):16人  
现代五项 4 女子现代五项(2):陈倩、苗祎骅、吴严严3人达标 满额
男子现代五项(2):曹忠嵘、王冠 满额
自行车 6 女子山地自行车(1):史庆兰  
男子山地自行车(1):童卫松  
场地自行车女子全能赛(1):黄丽 满额
场地自行车女子个人争先赛(1):郭爽 满额
场地自行车女子凯琳赛(1):郭爽 满额
场地自行车女子团体争先赛(1):中国队(郭爽、宫金杰) 满额
拳击
(截至2012年5月19日)
8 49公斤级(1):邹市明 满额
81公斤级(1):孟繁龙 满额
91公斤级(1):王玄玄 满额
60公斤级(1):刘强 满额
+91公斤级(1):张志磊 满额
69公斤级(1):买买提-吐孙穷 满额
女子51公斤级(1):任灿灿 满额
女子75公斤级(1):李金子 满额
乒乓球 6 男子(3):王皓、张继科;马龙 满额
女子(3):李晓霞、丁宁;郭跃 满额
羽毛球 12 男单(3):预计上报林丹、谌龙、陈金 满额
女单(3):预计上报王仪涵、汪鑫、王适娴 满额
男双(2):预计上报蔡赟/傅海峰、柴飚/郭振东 满额
女双(2):预计上报于洋/王晓理、田卿/赵芸蕾 满额
混双(2):预计上报张楠/赵芸蕾、徐晨/马晋 满额
跆拳道 3 女子(2):吴静钰(-49)、侯玉琢(-57) 满额
男子(1):刘哮波(+80)  
射箭 6 女子(3):祝珊珊、方玉婷、徐晶 满额
男子(3):陈文园、戴小祥、邢宇
跳水 12 女子双人3米板(1):吴敏霞/何姿 满额
男子双人10米台(1):邱波/火亮 满额
女子双人10米台(1):陈若琳/汪皓 满额
男子双人3米板(1):秦凯/罗玉通 满额
女子10米台(2):陈若琳、胡亚丹 满额
男子3米板(2):何冲、秦凯 满额
女子3米板(2):吴敏霞、何姿 满额
男子10米台(2):邱波、林跃 满额
花样游泳 2 集体(1) 满额
双人(1)
篮球 2 女子篮球(1):12人 满额
男子篮球(1):12人
赛艇 8 女子单人双桨(1)  
女子双人单桨无舵手(1)
女子四人双桨(1)
女子双人双桨(1)
女子轻量级双人双桨(1)
男子双人双桨(1)
男子轻量级四人单桨无舵手(1)
男子单人双桨(1)
皮划艇 16 静水男子单人皮艇200米(1) 满额
静水男子单人皮艇1000米(1)
静水男子双人皮艇200米(1)
静水男子双人皮艇1000米(1)
静水男子四人皮艇1000米(1)
静水男子单人划艇200米(1)
静水男子单人划艇1000米(1)
静水男子双人划艇1000米(1)
静水女子单人皮艇200米(1)
静水女子单人皮艇500米(1)
静水女子双人皮艇500米(1)
静水女子四人皮艇500米(1)
激流回旋男子单人皮艇(1)
激流回旋男子单人划艇(1)
激流回旋男子双人划艇(1)
激流回旋女子单人皮艇(1)
摔跤 8 女子自由式摔跤51公斤级:赵莎莎  
女子自由式摔跤63公斤级:景瑞雪
女子自由式摔跤72公斤级:王娇
男子自由式摔跤74公斤级:张崇瑶
男子自由式摔跤120公斤级:梁磊
男子古典式摔跤55公斤级:黎淑金
男子古典式摔跤60公斤级:盛江
男子古典式摔跤120公斤级:刘德利
艺术体操 1 全能(1):邓森悦  
体操 2 男子团体;女子团体  
蹦床 4 男子(2):网上个人 满额
女子(2):网上个人
举重 10 女子4人、男子6人 满额
排球 1 中国女排  
帆船 5 女子帆板RS:X级(1)  
女子激光镭迪尔级(1)
男子帆板RS:X级(1)
男子470级(1)
男子激光级(1)

    游泳
(截至2012年4月8日)

51 女子50自(2) 满额
女子100自(2) 满额
女子200自(2) 满额
女子400自(2) 满额
女子800自(2) 满额
女子100仰(2) 满额
女子200仰(2) 满额
女子100蛙(2) 满额
女子200蛙(2) 满额
女子100蝶(2) 满额
女子200蝶(2) 满额
女子200混(2) 满额
女子400混(2) 满额
女子4x100自接力(1) 满额
女子4x200自接力(1) 满额
女子4x100混接力(1) 满额
男子50自(1)  
男子100自(1)  
男子200自(2) 满额
男子400自(2) 满额
男子800自(2) 满额
男子100仰(2) 满额
男子200仰(2) 满额
男子100蛙(1)  
男子200蛙(1)  
男子100蝶(1)  
男子200蝶(2) 满额
男子200混(2) 满额
男子400混(2) 满额
男子4x200自接力(1) 满额
水球 1 中国女水(13人)  
击剑
(截至2012年3月26日)
16 男子佩剑团体(1席3人) 满额
男子佩剑个人(3) 满额
男子花剑团体(1席3人) 满额
男子花剑个人(3) 满额
男子重剑个人(1)  
女子重剑团体(1席3人) 满额
女子重剑个人(3) 满额
女子佩剑个人(2):朱敏、陈晓冬 满额
女子花剑(1):陈锦燕  
柔道 8 女子48公斤级(1):吴树根 满额
女子52公斤级(1):何红梅
女子57公斤级(1):王辉
女子63公斤级(1):徐丽丽
女子70公斤级(1):陈飞
女子78公斤级(1):杨秀丽或张浙慧
女子78公斤以上级(1):佟文、秦茜等4人
男子60公斤级(1):阿拉木斯  
铁人三项 2 男子(1):白发全  
女子(1):张一

热词:

  • 参赛席位
  • 女子单人
  • 何姿
  • 男子400
  • 男子单人
  • 男子轻量级