央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 体育台 > 新闻资讯 >

世预赛分组一览:中国喜获上签 西班牙大战法国

发布时间:2011年07月31日 08:21 | 进入体育论坛 | 来源:CNTV综合


评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏
channelId 1 1 1

多终端看高清体育直播

    CNTV综合消息:北京时间7月31日凌晨2点(巴西里约热内卢30日15点),2014年巴西世界杯各大洲预选赛分组结果正式揭晓。

    在2014年世界杯,巴西作为东道主不用参加预选赛。各大洲的具体名额分配为:欧洲13席、南美洲4.5席、非洲5席、亚洲4.5席、大洋洲0.5席、北美及加勒比地区3.5席。

[高清组图]世预赛抽签:中国将战伊拉克 西班牙大战法国

    抽签仪式在北京时间7月31日凌晨2点正式开始,国际足联主席布拉特率先上台用葡萄牙语致辞,布拉特先后向前国际足联主席阿维兰热、巴西足协主席特谢拉致意,祝愿巴西有一届顺利而成功的世界杯,并对巴西民众为此做出的努力表示感谢。随后巴西总统迪尔玛-罗塞夫女士上台致辞,她特别感谢了贝利对巴西足球的贡献,强调巴西有足够的实力办好2014年世界杯。

    附加赛:亚洲第5名VS南美洲第5名、大洋洲冠军VS中北美第4名

    国际足联秘书长瓦尔克登场,抽签正式开始。瓦尔克首先抽出了拥有半个席位的大洲的附加赛对阵,亚洲的第5名和南美洲的第5名争夺1个席位,中北美洲和加勒比海地区的第4名和大洋洲冠军争夺1个席位。

    欧洲地区抽签: >>>抽签回放

    最后是备受关注的欧洲地区的分组抽签,嘉宾是“外星人”罗纳尔多和桑托斯球星。欧洲共53支队伍争夺13个名额。53支队伍直接分成九组,其中前八组各6支队伍,第九组5支队伍。欧洲区根据国际足联排名,从高到低装入六个池子,每个池子各抽取一个签。

    第一个池子的9支队伍分别是西班牙、荷兰、德国、英格兰、葡萄牙、意大利、克罗地亚、挪威和希腊。小组内部进行主客场循环赛,九个头名晋级决赛圈。八个成绩最好的第2名进入第二轮争夺,第二轮实行主客场淘汰赛,四个胜利的队伍晋级决赛圈。第二轮需要重新抽签。

    A组:克罗地亚、塞尔维亚、比利时、苏格兰、马其顿、威尔士

    B组:意大利、丹麦、捷克、保加利亚、亚美尼亚、马耳他

    C组:德国、瑞典、爱尔兰、奥地利、法罗群岛、哈萨克斯坦

    D组:荷兰、土耳其、匈牙利、罗马尼亚、爱沙尼亚、安道尔

    E组:挪威、斯洛文尼亚、瑞士、阿尔巴尼亚、塞浦路斯、冰岛

    F组:葡萄牙、俄罗斯、以色列、北爱尔兰、阿塞拜疆、卢森堡

    G组:希腊、斯洛伐克、波斯尼亚、立陶宛、拉脱维亚、列支敦士登

    H组:英格兰、黑山、乌克兰、波兰、摩尔多瓦、圣马力诺

    I组:西班牙、法国、白俄罗斯、格鲁吉亚、芬兰

    南美洲地区抽签:

    南美区共9支队伍争夺4.5个名额,东道主巴西队无需参加资格赛,这9支球队分别是乌拉圭、玻利维亚、秘鲁、巴拉圭、阿根廷、智利、厄瓜多尔、委内瑞拉和哥伦比亚。9支队伍将进行主客场循环赛,排名前4的队伍进入决赛圈,第5名打洲际附加赛。比赛时间是2011年10月到2013年10月。

    非洲区抽签: >>>抽签回放

    前巴西队长卡福和现役巴西队前锋内马尔成为非洲区抽签嘉宾。

    非洲一共有52支队伍参赛,争夺5个决赛圈席位。按照国际足联7月份公布的排名,排名最低的24支队伍参加地区第一轮资格赛。这24支队伍也参照排名,前12支队伍放入一个池子,后12支放入另一个池子。依次从两个池子中各抽取一支队伍对阵进行淘汰赛,主客场的胜者进入第二轮。

    首轮安排在2011年11月11日-15日之间进行。首轮获胜的12支队伍同轮空的28支队伍根据排名放入四个池子,每个池子抽一个签,最后形成10个小组,每小组四支队伍。再进行小组循环赛,决出10个小组头名进入第三轮。非洲区第一个池子里的十个队伍分别是科特迪瓦、埃及、加纳、布基纳法索、尼日利亚、塞内加尔、南非、喀麦隆、阿尔及利亚和突尼斯,相当于当轮资格赛的种子队。第三轮是10个小组头名分成五个对阵组合,主客场厮杀后的胜者将进入决赛圈,第三轮的比赛时间是2013年10月11日-15日和11月15日-19日。第三轮对阵需要重新抽签,时间和地点在第二轮结束后确定。

    第一循环:

    1、塞舌尔群岛VS肯尼亚

    2、几内亚-比绍VS多哥

    3、吉布提VS纳米比亚

    4、毛里求斯VS利比里亚

    5、科莫罗斯VS莫桑比克

    6、赤道几内亚VS马达加斯加

    7、索马里VS埃塞俄比亚

    8、莱索托VS布隆迪

    9、厄立特里亚VS卢旺达

    10、斯威士兰VS民主刚果

    11、圣多维和普林西比VS刚果

    12、乍得VS坦桑尼亚

    第二循坏:

    A组:南非、博茨瓦纳、中非共和国、第7组胜者

    B组:突尼斯、塞拉利昂、佛得角、第6组胜者

    C组:科特迪瓦、摩洛哥、冈比亚、第12组胜者

    D组:加纳、苏丹、赞比亚、第8组胜者

    E组:尼日尔、加蓬、布基纳法索、第11组胜者

    F组:马拉韦、尼日利亚、第1组胜者、第3组胜者

    G组:津巴布韦、几内亚、埃及、第5组胜者

    H组:贝宁、马里、阿尔及利亚、第9组胜者

    I组:喀麦隆、利比亚、第2组、第10组胜者

    J组:乌干达、安哥拉、塞内加尔、第4组胜者

    亚洲区抽签: >>>抽签回放

    亚洲区的抽签嘉宾是巴西球星济科和巴西新晋国脚小卢卡斯。亚足联共43支队伍参赛,争夺4.5名额。第二轮的15个胜者分别是中国、新加坡、叙利亚、乌兹别克斯坦、印度尼西亚、卡塔尔、科威特、约旦、阿曼、黎巴嫩、阿联酋、伊拉克、伊朗、沙特和泰国。另外五支轮空队伍是日本、澳大利亚、韩国、巴林和朝鲜。第三轮共20支队伍根据国际足联的排名分成4个池子,前五名在第一个池子里,五名到十名在第二个池子里,以此类推。

>>>徐阳解签    >>>李霄鹏解签

    从四个池子里各抽取一个签构成一组,最后形成五个小组进行循环赛。五个小组的头名和第二名将进入第四轮争夺。第三轮第一个池子的五支队伍分别是澳大利亚、中国、伊朗、日本和韩国,这五支队伍是第三轮资格赛的种子队。第四轮是将十支队伍分成两个小组进行循环赛,小组头两名晋级决赛圈。第四轮两个小组第三名进行主客场比赛争夺剩余的半个名额,胜者进行洲际附加赛。第四轮资格赛需要重新抽签,抽签时间和地点等到第三轮结束后确定。

>>>刘建宏、段暄、颜强解析国足分组形势

    亚洲区二十强赛对阵:

    A组:中国、新加坡、伊拉克、约旦

    B组:韩国、黎巴嫩、阿联酋、科威特

    C组:日本、朝鲜、叙利亚、乌兹别克斯坦

    D组:澳大利亚、泰国、阿曼、沙特

    E组:伊朗、印度尼西亚、巴林、卡塔尔

    中北美及加勒比地区抽签: >>>抽签回放

    中北美区的抽签嘉宾是巴西球星贝贝托和巴西圣保罗球员皮亚松。中北美及加勒比地区的抽签,共35支队伍争夺3.5个名额。根据国际足联排名,地区前19名第一轮轮空,通过第一轮的五支队伍同这19支队伍共24支队伍分成六个小组,小组循环赛后的头名进入第三轮。

    目前这个地区已经进入资格赛第三轮,排名靠前的美国、墨西哥和洪都拉斯直接进入第三轮,被放入第一个池子。牙买加、哥斯达黎加和古巴也直接进入第三轮,在第二个池子。第二轮的六个头名放入第三个池子。然后分别从前两个池子中抽取一支队伍,从第三个池子中抽取两个队伍,形成三个小组。每个小组循环赛的头两名共六支队伍进入第四轮资格赛,第四轮共六支队伍进行主客场循环赛,前三名进入决赛圈,第四名打洲际附加赛。第四轮需要重新抽签,第四轮比赛时间是2013年2月到10月。

    第二循环:

    A组:萨尔瓦多、苏里南、开曼群岛、多米尼加

    B组:特立尼达和多巴哥、圭亚那、巴巴多斯、百慕大

    C组:巴拿马、多米尼加、尼加拉瓜、巴哈马

    D组:加拿大、圣基斯和尼维斯、波多黎各、圣卢西亚

    E组:格林纳达、危地马拉、圣文森特、伯利兹

    F组:海地、安提瓜和巴布达、库拉索岛、维京群岛

    第三循环:

    A:美国、牙买加、E组胜者、F组胜者

    B:墨西哥、哥斯达黎加、A组胜者、B组胜者

    C:洪都拉斯、古巴、C组胜者、D组胜者

    大洋洲地区抽签:   >>>抽签回放

    中北美区的抽签嘉宾是巴西名宿扎加洛和巴西达伽马队球员巴斯托斯。大洋洲地区共11支队伍,争夺0.5个席位。排名最低的四个队伍今年11月21日-26日在萨摩亚进行淘汰赛,胜者进入第二轮。第二轮共八支队伍进行比赛,成绩头四名进入第三轮。第三轮将于2012年9月到2013年3月间进行,实行主客场循环赛,头名进入洲际附加赛。

    第一循环:

    美属萨摩亚、库克群岛、萨摩亚、汤加

    第二循环:

    A组:瓦努阿图、新喀里多尼亚、第1循环胜者、塔希提

    B组:斐济、新西兰、所罗门群岛、巴布亚新几内亚

     

责任编辑:李航

热词:

  • 世预赛
  • 罗纳尔多
  • 桑托斯
  • 布拉特
  • 国际足联