央视网|中国网络电视台|网站地图
客服设为首页
登录

中国网络电视台 > 体育台 > 游泳 >

2011游泳冠军赛完全成绩:73人达A标 破5项纪录

发布时间:2011年04月07日 21:05 | 进入体育论坛 | 来源:搜狐体育

评分
意见反馈 意见反馈 顶 踩 收藏 收藏
channelId 1 1 1

多终端看高清体育直播

  北京时间4月7日,2011年全国游泳冠军赛暨上海游泳世锦赛选拔赛的正式比赛项目在武汉体育中心全部结束,在34个个人项目中,共有24项有2人超A标,达到A标的总人数为73人(只计算前三名);并打破1项亚洲纪录和4项全国纪录。

  以下为本次比赛完全战绩:

  

2011年全国游泳冠军赛暨世锦赛选拔赛首日成绩(4.2日)
项目 名次 运动员 所属运动队 成绩 备注
女子50米蝶泳 1 陆滢 上海 26秒23  
2 凌淑媛 浙江 26秒91  
3 郭璠 黑龙江 29秒93  
男子200米蝶泳 1 陈寅 河北 1分57秒25 超A标
2 石峰 上海 1分57秒58 超A标
3 陈韦伍 山东 1分58秒27  
男子200米蛙泳 1 黄朝升 湖南 2分12秒35 超A标
2 薛瑞鹏 山西 2分14秒10  
3 谢智 云南 2分14秒13  
女子800米自由泳 1 李玄旭 湖南 8分23秒96 超A标
2 陈倩 山东 8分24秒86 超A标
3 邵依雯 浙江 8分26秒94 超A标
男子200米仰泳 1 张丰林 山东 1分56秒34 超A标,破全国纪录
2 程飞轶 辽宁 1分58秒18 超A标
3 刁基功 海军 1分58秒99 超A标
女子4X100米自由泳接力 1 上海队 上海 3分39秒18  
2 辽宁队 辽宁 3分41秒38  
3 广州军区队 广州军区 3分42秒45  
2011年全国游泳冠军赛暨世锦赛选拔赛第二日成绩(4.3)
项目 名次 运动员 所属运动队 成绩 备注
男子50米蝶泳 1 周嘉威 广东 23秒96 超B标
2 施扬 上海 24秒55  
3 陈韦伍 山东 24秒37  
女子400米自由泳 1 邵依雯 浙江 4分05秒60 超A标
2 朱汶岩 山东 4分05秒81 超A标
3 陈诗韵 江西 4分07秒53 超A标
男子800米自由泳 1 孙杨 浙江 7分44秒12 超A标
2 戴骏 上海 7分54秒53 超A标
3 李昀琦 河南 7分56秒66 超A标
男子100米仰泳 1 程飞轶 辽宁 54秒21 超A标
2 孙晓磊 上海 54秒42 超A标
3 张丰林 山东 54秒95 超A标
女子200米混合泳 1 叶诗文 浙江 2分10秒11 超A标
2 朱晓雅 江苏 2分12秒24 超A标
3 薛娇 广州军区 2分14秒36 超A标
女子100米自由泳 1 唐奕 上海 54秒08 超A标
2 王施佳 辽宁 54秒61 超A标
3 李哲思 辽宁 54秒69 超A标
男子4X100米自由泳接力 1 上海队 上海 3分19秒84  
2 江苏队 江苏 3分20秒93  
3 广东队 广东 3分21秒52  
2011年全国游泳冠军赛暨世锦赛选拔赛第三日成绩(4.4)
项目 名次 运动员 所属运动队 成绩 备注
男子50米仰泳 1 孙晓磊 上海 25秒02 超A标,破全国纪录
2 程飞轶 辽宁 25秒37 超B标
3 陈韦伍 上海 25秒94 超B标
女子400米混合泳 1 李玄旭 湖南 4分35秒73 超A标
2 叶诗文 浙江 4分38秒38 超A标
3 朱晓雅 江苏 4分41秒83 超A标
男子100米自由泳 1 吕志武 浙江 49秒46 超B标
2 蒋海琦 上海 49秒52 超B标
3 何健彬 广东 49秒99 超B标
男子100米蛙泳 1 谢智 云南 1分01秒09 超A标
2 陈程 上海 1分01秒35 超A标
3 曲敬宇 海军 1分01秒59 超B标
女子200米蛙泳 1 孙晔 上海 2分24秒24 超A标
2 季丽萍 上海 2分24秒29 超A标
3 史婧琳 江苏 2分26秒56 超A标
女子200米自由泳 1 陈倩 山东 1分58秒24 超A标
2 刘京 北京 1分58秒35 超A标
3 宋汶岩 山东 1分58秒47 超A标
男子4X200米自由泳接力 1 上海队 上海 1分58秒47  
2 江苏队 江苏 7分22秒14  
3 广东队 广东 7分30秒75  
2011年全国游泳冠军赛暨世锦赛选拔赛第四日成绩(4.5)
项目 名次 运动员 所属运动队 成绩 备注
女子50米蛙泳 1 张宏涛 海军 31秒21 超A标
2 季丽萍 上海 31秒29 超A标
3 刘晓宇 辽宁 31秒35 超A标
女子100米蝶泳 1 刘子歌 上海 57秒39 超A标
2 陆滢 上海 58秒14 超A标
3 刘兰 解放军 58秒21 超A标
男子100米蝶泳 1 陈韦伍 山东 53秒17 超B标
2 陈寅 河北 53秒19 超B标
3 张麒斌 山东 53秒28 超B标
男子400米自由泳 1 孙杨 浙江 3分41秒48 超A标
2 戴骏 上海 3分50秒61 超B标
3 钟桂旭 天津 3分52秒48 超B标
女子100米仰泳 1 赵菁 湖北 59秒91 超A标
2 高畅 山东 59秒95 超A标
3 廖雅丽 湖南 1分00秒60 超A标
男子200米混合泳 1 汪顺 浙江 1分59秒50 超A标
2 杨之贤 湖南 2分01秒05 超A标
3 张丰林 山东 2分01秒18 超A标
女子4X200米自由泳接力 1 浙江队 浙江 7分78秒71  
2 上海队 上海 7分59秒95  
3 北京队 北京 8分01秒00  
2011年全国游泳冠军赛暨世锦赛选拔赛第五日成绩(4.6)
项目 名次 运动员 所属运动队 成绩 备注
男子400米混合泳 1 王铖湘 山东 4分11秒89 超A标,破亚洲纪录
2 李响 天津 4分14秒59 超A标
3 黄朝升 湖南 4分14秒71 超A标
女子50米仰泳 1 高畅 山东 27秒98 超A标
2 徐田龙子 解放军 28秒22 超A标
3 姚佳男 广州军区 28秒69 超A标
男子50米蛙泳 1 曲敬宇 海军 27秒95 超B标
2 谢智 云南 28秒06 超B标
3 辜标荣 广东 28秒16 超B标
女子200米蝶泳 1 刘子歌 上海 2分04秒40 超A标
2 焦刘洋 广州军区 2分04秒44 超A标
3 巩杰 广州军区 2分07秒14 超A标
男子200米自由泳 1 孙杨 浙江 1分44秒99 超A标,破全国纪录
2 李昀琦 河南 1分47秒69 超A标
3 蒋海琦 上海 1分47秒90 超A标
女子4X100米混合泳接力 1 上海队 上海 4分02秒76  
2 广州军区队 广州军区 4分03秒98  
3 解放军队 解放军 4分04秒46  
女子1500米自由泳 1 李玄旭 湖南 16分09秒56 超A标,破全国纪录
2 邵依雯 浙江 16分22秒90 超A标
3 周丽莉 上海 16分26秒09 超A标
2011年全国游泳冠军赛暨世锦赛选拔赛第六日成绩(4.7)
项目 名次 运动员 所属运动队 成绩 备注
女子50米自由泳 1 李哲思 辽宁 25秒17 超A标
2 唐奕 上海 25秒62 超B标
3 王珺瑶 辽宁 25秒68 超B标
男子50米自由泳 1 吕志武 浙江 22秒85 超B标
2 史腾飞 北京 22秒94  
3 施扬 上海 23秒02  
女子200米仰泳 1 朱佳妮 山东 2分08秒62 超A标
2 周研欣 上海 2分09秒48 超A标
3 廖雅丽 湖南 2分09秒59 超A标
女子100米蛙泳 1 季丽萍 上海 1分06秒81 超A标
2 孙晔 上海 1分07秒41 超A标
3 刘晓宇 辽宁 1分07秒84 超A标
男子4X100米混合泳接力 1 上海队 上海 3分39秒14  
2 山东队 山东 3分41秒69  
3 广东队 广东 3分41秒82  
男子1500米自由泳 1 孙杨 浙江 14分42秒52 超A标
2 钟桂旭 天津 15分01秒61 超A标
3 戴骏 上海 15分18秒03 超B标